FAQ zum Urheberrecht

FAQ (Frequently Asked Questions)

Fragen zu Privatkopien

  • Darf eine gekaufte, gemietete oder geliehene DVD kopiert werden? Antwort
  • Darf ich den Kopierschutz beseitigen, falls eine DVD kopiergeschützt ist? Antwort
  • Darf ich Kopien einer DVD anfertigen um diese zu verkaufen oder zu verschenken? Antwort
  • Darf ich eine DVD meinem Kollegen geben, damit er für mich eine Kopie davon herstellt? Antwort
  • Ist der Download eines Filmes aus dem Internet zulässig? Antwort
  • Darf ich als Privatperson selbst urheberrechtlich geschützte Werke ins Internet stellen (Upload)? Antwort
  • Wie sieht es aus, wenn ich mich als Privatperson an einem peer-to-peer Netzwerk beteilige (sogenanntes Filesharing)? Antwort
  • Darf ich Musik auf einer CD in eine MP3-Datei umwandeln, um die Musik anschliessend über einen MP3-Player oder ein Smartphone anzuhören? Antwort
  • Darf ich eine DVD in einem Privatclub oder in meinem Verein vorführen? Antwort
  • Darf ich eine gekaufte DVD ausleihen (unentgeltlich) oder (gegen Entgelt) vermieten? Antwort

 

 

Darf eine gekaufte, gemietete oder geliehene DVD kopiert werden?

Ja, es ist zulässig, eine DVD oder ein Video zum eigenen, persönlichen Gebrauch auf einen leeren Träger zu überspielen (Art. 19 Abs. 1 lit. a URG). Dazu gehört auch der Gebrauch durch Familienangehörige und enge Freunde. 

Im Preis des leeren Trägers ist eine Entschädigung mitenthalten, deren Höhe in den Gemeinsamen Tarifen 4 (Videokassetten, CD, DVD) sowie im 4d (Festplatten in AV-Geräten), 4e (Speicher in Smartphones) und 4f (Speicher in Tablets) festgelegt ist und die über die Verwertungsgesellschaften an die Berechtigten verteilt wird, so dass diese für Privatkopien indirekt entschädigt werden (Art. 20 Abs. 3 URG).


Darf ich den Kopierschutz beseitigen, falls eine DVD kopiergeschützt ist?

Das schweizerische Urheberrechtsgesetz sieht einen rechtlichen Schutz von technischen Schutzmassnahmen vor (Art. 39a URG), wobei allerdings Privatpersonen nicht belangt werden können, wenn sie den Kopierschutz beseitigen, um eine Kopie zum eigenen privaten Gebrauch anzufertigen. 


Darf ich Kopien einer DVD anfertigen um diese zu verkaufen oder zu verschenken?

Selbstangefertigte Kopien einer DVD oder eines Videos darf ich nie verkaufen. Eine derartige Vervielfältigung wäre unerlaubt und strafbar. Unter Verwandten und Freunden darf ich allerdings solche selbst angefertigten Kopien verschenken (vgl. Frage 1). 


Darf ich eine DVD meinem Kollegen geben, damit er für mich eine Kope davon herstellt?

Wenn ich für meinen eigenen, persönlichen Gebrauch selbst eine Kopie erstellen darf, so darf dies auch ein Dritter für mich tun (Art. 19 Abs. 2 URG). Aber wie gesagt: stets nur zum eigenen, persönlichen Gebrauch. 


Ist der Download eines Filmes aus dem Internet zulässig?

Obschon häufig vom „illegalen Download“ die Rede ist, darf ich zum eigenen, persönlichen Gebrauch Musik oder einen Film aus dem Internet herunterladen. Illegal ist es hingegen, die heruntergeladenen Filme öffentlich anzubieten (gratis oder gegen Bezahlung) oder sonst damit in irgend einer Form Handel zu betreiben. Die Situation beim Download aus dem Internet unterscheidet sich also nicht vom Kopieren einer CD oder DVD: Solche Vervielfältigungen zum Privatgebrauch sind zulässig (Art. 19 Abs. 1 lit. a URG). Heikel wird es allerdings im Falle von Tauschbörsen (vgl. Frage 7). 

Auch im Falle des Downloads sind die leeren Träger, auf die kopiert wird, mit einer Vergütung belastet (Gemeinsame Tarife 4, 4d bis 4f), welche über die Verwertungsgesellschaften an die Berechtigten weitergeleitet wird.


Darf ich als Privatperson selbst urheberrechtlich geschützte Werke ins Internet stellen (Upload)?

Ganz klar illegal ist das Anbieten von Filmen und Musik im Internet: Dies darf ich auch als Privatperson nicht, es sei denn, ich hätte beim Berechtigten die entsprechenden Rechte auf vertraglichem Wege erworben oder aber falls es sich um von mir selbst geschaffene Werke handelt. 


Wie sieht es aus, wenn ich mich als Privatperson an einem peer-to-peer Netzwerk beteilige (sogenanntes Filesharing)?

Sicher unzulässig wäre es, selbst aktiv über Tauschbörsen einen Film zu verbreiten. Mit dem Upload wird das Werk im Internet zur Verfügung gestellt, was ohne Zustimmung der Rechteinhaber unzulässig ist. 


Darf ich Musik auf einer CD in eine MP3-Datei umwandeln, um die Musik anschliessend über einen MP3-Player oder ein Smartphone anzuhören?

Ja, dies ist nach geltendem Recht in der Schweiz zulässig. Dafür werden die MP3-Player und Smartphones mit einer Vergütung belastet werden (Gemeinsamer Tarif 4d und 4e), welche über Verwertungsgesellschaften an die Berechtigten verteilt wird. 


Darf ich eine DVD in einem Privatclub oder in meinem Verein vorführen?

Nein, für solche Vorführungen muss ich bei den Rechteinhabern auf vertraglichem Wege die Vorführrechte erwerben. Ein Privatclub oder ein Verein geht klar über den Kreis von Personen, „die unter sich eng verbunden sind, wie Verwandte oder Freunde“ hinaus und gilt nicht mehr als Privatgebrauch im Sinne von Art. 19 Abs. 1 lit. a URG. 


Darf ich eine gekaufte DVD ausleihen (unentgeltlich) oder (gegen Entgelt) vermieten?

Ja, dies ist grundsätzlich zulässig. Wer allerdings Werkexemplare „vermietet oder sonst wie gegen Entgelt zur Verfügung stellt, schuldet dem Urheber oder der Urheberin hierfür eine Vergütung“ (Art. 13 URG), welche im Gemeinsamen Tarif 5 festgelegt ist und durch Verwertungsgesellschaften eingezogen und an die Berechtigten verteilt wird. 


Diese Antworten beziehen sich auf die im März 2016 geltende Rechtslage in der Schweiz.